Воскресенье, 29 декабря 2013 11:00

Существует ли универсальный способ сравнения спортивных результатов?

24 декабря в Саратове состоялся очередной традиционный всероссийский детский турнир по фехтованию на призы олимпийских чемпионов В. Прудсковой, Ю. Сисикина и Ю. Шарова. Саблисты нашего Дворца участвуют в этих соревнованиях уже четыре года подряд. В этом году турнир установил своеобразный рекорд, собрав 126 юношей-саблистов. В прошлом году их было значительно меньше - 86 человек. Объединение "Фехтование на саблях" представляли в Саратове тринадцатилетние челябинские школьники Антон Тонконоженко и Егор Сухоруков.

Спортивный стаж ребят разный. Егор занимается четвёртый год, он второй раз принял участие в данном турнире. Антон пришёл в фехтование гораздо позже, 29 октября прошлого года,однако, как и Егор, уже имеет первый юношеский разряд и опыт участия в Международных детских играх летом этого года в Новосибирске.
Соревнования начались точно по расписанию в 10 часов утра. После группового тура у Антона было 6 побед и пятое предварительное личное место, Егор одержал 3 победы (72 место). В первом туре прямого выбывания Егор, к сожалению, уступил петербуржцу Андрею Князеву и занял лишь 77 итоговое место. Антона в 1/16 финала жребий свёл с саратовским саблистом Максимом Шварцем, у которого наш Егор выиграл в предварительном туре о счётом 4:2. Однако Максим, который занимается фехтованием уже 5 лет, в бою с Антоном учёл свои прошлые ошибки, выиграл у него при яростной поддержке многочисленных болельщиков со счётом 12:9, и в конечном итоге завоевал "серебро" турнира. Антон же остался на 18 месте, что, тем не менее, является несомненным успехом при его малом стаже занятий фехтованием. Напомним, что в прошлом году при меньшем количестве участников наш Глеб Черников на этом турнире был четырнадцатым, проиграв в 1/8 финала будущему победителю, юному московскому армейцу Арсению Пантелееву, кандидату в кадетскую сборную России.
Хотелось бы узнать мнение посетителей нашего сайта: какой из этих двух результатов имеет большую ценность? Было бы интересно, если бы кто-нибудь из наших читателей придумал универсальный способ сравнения спортивных результатов, показанных в разное время разными спортсменами на соревнованиях различного уровня.

Леонид Абрамович Песин, педагог СО "Фехтование на саблях"