Среда, 21 мая 2014 16:48

Как приручить «дракона»

19 мая на берегу Шершневского водохранилища в Челябинске на базе детско-юношеской школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ состоялось закрытие дворцовой Спартакиады 2013-2014 года. Это знаковое событие решили отметить весьма необычным способом.

Многочисленных победителей всех этапов Спартакиады пригласили принять участие в гонкахна лодках "Драконах", которые только в наше время стали очень  популярны во всем мире, хотя появились в Китае еще несколько тысяч лет назад.

К моменту старта были сформированы четыре команды по 18 человек в каждой. Участники придумали себе названия и выбрали капитана. После строго инструктажа, надев спасательные жилеты, новоиспеченные гребцы с веслами в руках заняли свои места в лодках  длиной 12.49 м, шириной 1.16 м. На корме расположился профессиональный рулевой, который управляет судном большим рулевым веслом. После коротких тренировочных заплывов команды «Пионер», «Каскад», «Суслики» и «Победа» решительно стартовали. Здесь для хорошего результата  требуется не столько хорошая физическая подготовка, сколько слаженность и ритмичность в движениях веслами.

Соревнования проходили в два этапа. Сначала зрелищный заплыв устроили гребцы команд «Суслики» и «Победы». Вторыми стартовали спортсмены команд «Пионеры» и «Каскад».  Все четыре лодки с достоинством проплыли короткую дистанцию. Всего секунды отделяли командные результаты друг от друга. И все же лучшими в этот день с результатом 57 секунд стали гребцы из «Каскада». Всего две секунды проиграли им «Суслики». В итоге они заняли второе место. Третье место с результатом 1.04 секунды поделили две оставшиеся команды.

В перерыве между заплывами всем победителям Спартакиады были вручены медали, дипломы и памятные подарки. Слегка подмокшие, чуть-чуть уставшие, но очень довольные участники этого необычного мероприятия организованно на автобусах вернулись во Дворец. Бесспорно, «Дракон» ими был покорен!