Вторник, 02 мая 2017 14:15

В течение апреля саблисты Дворца участвовали в трёх соревнованиях различного уровня

9 апреля благодаря доброжелательному содействию директора Светланы Сергеевны Сергеевой в спортивном зале лицея №142 мы провели чемпионат УрФО по фехтованию на саблях. Чемпионкой Урала среди женщин стала Яна Богомолова, второе и одно из двух третьих мест - тоже у наших саблисток Владиславы Григоренко и Алины Базаргуловой. В соревновании мужчин "бронзу" завоевал Владимир Дурановский, остальные призовые места - у саблистов ЮУрГГПУ.

21 апреля наши юные саблисты фехтовали в московском открытом турнире на призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян. Лучший результат - 25 место из 97 участников - показал Антон Серанов. В бою за вход в 16 у нас с ним получилась настоящая катастрофа: Антон вёл в счёте 9:5, но эмоции его захлестнули и он, пропустив подряд 7 ударов, проиграл 9:12 москвичу Ивану Цыпину (ЦСКА), который в итоге занял 3 место. Сказался недостаток соревновательной практики. Всё самое неприятное произошло после перерыва, во втором тайме, поэтому как-то вмешаться и успокоить Антона у меня просто не было физической возможности - правила соревнований не позволяют. Очень жаль, ведь в перерыве при счёте 6:4 в пользу Антона мы с ним подробно обговорили, как дальше довести бой до победы. Он отлично начал выполнять наш план, а потом вдруг сбился на бестолковые обоюдные атаки, а в защите практически перестал двигаться. Ранее Антон вместе с Настей Тупикиной по итогам прошедшего сезона получили право участвовать в финальных соревнованиях VIII летней Спартакиады учащихся России, которые пройдут в первой половине августа в г. Ростове-на-Дону. Надеюсь, к Спартакиаде мы сможем добавить и в технике, и в тактике, и в психологической устойчивости.

30 апреля в актовом зале административного корпуса Дворца прошло личное первенство Челябинска в двух возрастных группах - 2003-2005 и 2006 г.р. и младше. Среди старших девочек призёрами стали Ксения Щучкина ("золото"), Ирина Кудряшова ("серебро"), Ольга Наумова и Анна Замотохина (обе "бронза"). В одной группе с ними доблестно сражалась единственная представительница младшего возраста девятилетняя Люда Чернышенко. Люда одержала 2 победы над более старшими соперницами. Поэтому золотую медаль, которую Люда получила по итогам соревнований, можно признать вполне заслуженной, несмотря на отсутствие соперниц в младшей возрастной категории.
А вот у мальчиков соревнования в обеих возрастных группах получились полноценными и очень интересными. В старшей группе победителем стал Антон Серанов, серебряным призёром - Илья Костылев, два третьих места у Якова Коробицына и Руслана Алишева. Следи самых юных саблистов победил Иван Бельков, второе место у Марка Потапова, бронзовыми призёрами стали Кирилл Угнивенко и Матвей Фрук. А специальную грамоту для самого младшего участника первенства получил восьмилетний Егор Дьячков.

5-7 мая наши саблисты будут участвовать в традиционном всероссийском турнире "Окские клинки" в Дзержинске (Нижегородская область). К настоящему времени в заявочном листе этого турнира уже 113 саблистов и 124 саблистки. Кроме массовости, широкого представительства и высокого мастерства участников в этом турнире, нас привлекает возможность помериться силами с бойцами из разных регионов не только в личных, но и в командных соревнованиях. Пожелаем нашим фехтовальщикам успехов в Дзержинске!

Леонид Абрамович Песин, педагог СО "Фехтование на саблях"

Прочитано 2155 раз
Другие материалы в этой категории: « Молодёжное первенство Урала "Окские клинки" »