Среда, 24 февраля 2016 10:00

I международный Сибирский фестиваль фехтования среди детей 2003 г.р. и младше

21 февраля в Новосибирске закончился первый международный Сибирский фестиваль фехтования среди детей 2003 г.р. и младше. В нём приняли участие юные саблисты нашего Дворца Антон Серанов, Илья Костылев (оба 2003 г.р.), Яша Коробицын и Катя Егорова (оба 2004 г.р.). Лучший результат в личных соревнованиях показал Яша, занявший 14 место среди 92 участников.

Впереди него оказались только более старшие и опытные ребята, представлявшие Татарию, Новосибирск, Пермь и Алтай. Остальные наши ребята выступили скромнее, но, тем не менее, заняли места в верхней половине турнирной таблицы. У Антона - 22 место, у Ильи - 41. Катя, которая занимается фехтованием лишь второй год, выиграла в групповом туре 3 боя из 6, но проиграла в упорной борьбе со счётом 10:12 первый бой прямого выбывания, оказавшись в итоге на 34 месте среди 55 участниц.
Командные соревнования проходили очень необычно. Всего было 16 сабельных команд. Каждая команда была смешанной и состояла из двух девочек и двух мальчиков. Наши дети выступили в двух разных сборных командах и показали неплохие результаты. По результатам личных соревнований команда в составе Антона, Яши, Кати и её новосибирской ровесницы Серафимы Семченок стартовали с 9 позиции, но выиграв первую встречу с сильной новосибирской командой "Виктория-2" (8 место в стартовом протоколе) в итоге заняли 6 место. Стартовая позиция команды, в которой вместе с нашим Ильёй выступали новосибирцы Лиза Якубович, Варя Каргатова и Иляс Довлетов, была ещё хуже - только тринадцатой. Тем не менее, к удивлению многочисленных зрителей, участников и тренеров эти дети победили ещё более сильную команду "Виктория-1" (4 место на старте), заняв в итоге 8 место. Наш Илья в этой и следующей встрече отнюдь не выглядел статистом, бой за боем принося своей команде важные очки. Надо отметить, что обе команды, в которых фехтовали челябинские саблисты, совсем немного уступили соперникам в своих следующих встречах за выход в четвёрку лучших.
Следующие соревнования пройдут в Челябинске: 6 марта - первенство Челябинска среди спортсменов 1993-2003 г.р. и первенства Челябинской области по четырём возрастным категориям, 13 марта - чемпионат Челябинска среди спортсменов не моложе 2003 г.р.

Леонид Абрамович Песин, педагог СО "Фехтование на саблях"